- Новости

Южнокорейский импорт иранской нефти продолжает падать

Южнокорейский импорт нефти из Ирана сократился на 41% в июне год к году, что связано с повторным введением американских санкций в отношении ближневосточной страны. Одновременно увеличилось количество поставок из Казахстана и Мексики, сообщает Platts. 

Источник: S-OIL7

По данным Korea National Oil Corp. от понедельника, северо-восточная азиатская страна в июне импортировала 5,49 млн. баррелей нефти из Ирана, по сравнению с 9,31 млн. баррелей годом ранее. Относительно мая, в июне импорт сократился на 8,6%.

Приток нефти из Ирана снижается с ноября прошлого года. Тогда объем импорта сократился на 26.8% в годовом исчислении до 10,37 млн баррелей.

Южная Корея — один из ближайших союзников США в Азии. Для восполнения потерь иранской нефти, южнокорейские импортеры увеличили объем поставок из Саудовской Аравии и стран не-ОПЕК. В июне импорт нефти из Саудовской Аравии возрос на 25.9% в годовом исчислении до 32,33 млн. баррелей в июне. Согласно подсчетам, увеличились поставки из других стран-поставщиков нефти, входящих в ОПЕК, среди которых Кувейт и Катар. также Южная Корея импортировала больше нефти из альтернативных источников, таких как Казахстан, США и Мексика.

Поставки казахстанской марки CPC Blend возросли в июне более чем в два раза — до 4,24 млн., потребление мексиканской нефти составило 3,01 млн. баррелей.

Июньский импорт нефти Южной Кореи из других ближневосточных стран-поставщиков вырос на 10.6% в годовом исчислении до 76.67 млн баррелей. В июне импорт нефти с Ближнего Востока увеличился впервые после девяти месяцев падения. В январе-июне импорт из стран Ближнего Востока снизился на 7,3% в годовом исчислении до 427.25 млн баррелей на фоне ограничения производства странами-участницами договора ОПЕК+.

В общей сложности в июне Южная Корея импортировала 97,99 млн. баррелей нефти (3,27 млн. барр./сутки; +12,2% относительно аналогичного периода прошлого года), демонстрируя рост третий месяц подряд.

В I полугодии импорт нефти в стране вырос на 2,7% в годовом исчислении до 557.44 млн баррелей.

В июле сообщалось, что закупки иранской нефти может увеличить Китай, что ослабит значимость экономических санкций США в отношении Ирана. В ожидании возобновления американских санкций в отношении Ирана, иностранные нефтекомпании уже уходят из этой страны. Несмотря на то, что Евросоюз не поддерживает восстановление санкций, такие страны как, например, Греция и Турция, сворачивают закупки нефти в Иране.

Изначально целью США было сокращение экспорта нефти Ираном до нулевого уровня, но позже Вашингтон заявил, что может сделать исключение для некоторых стран, в число которых вошли Южная Корея и Индия.

В начале мая президент США Дональд Трамп объявил о выходе США из Совместного всеобъемлющего плана действий — ядерного соглашения, заключенного в 2015 году между Ираном и «шестеркой» международных посредников (пять постоянных членов СБ ООН и Германия), а также о начале процесса восстановления антииранских санкций.

Все тексты автора — Анна Клишина

Анна Клишина окончила факультет Международной журналистики МГИМО, а затем работала нефтегазовым обозревателем в газете «Коммерсантъ» и редакторов в международном ценовом агентстве Argus Media.
Анна Клишина

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *