- Новости

Загорский завод нарастит мощности до 700 тыс. тонн ТБД в 2019 году

«Загорский трубный завод» (ЗТЗ) планирует нарастить производственные мощности по выпуску труб большого диаметра (ТБД) до 700 тыс. тонн, сообщил «Интерфакс» со ссылкой на источники в компании.

«Мы планируем, что до конца второго квартала следующего года сможем реализовать этот проект», — сказал официальный представитель ЗТЗ.

В ноябре компания планирует выпустить 60 тыс. тонн ТБД, отметили в компании. «Фактическая мощность ЗТЗ уже сегодня превышает проектную в 500 тыс. тонн», — сказал представитель завода.

В этом месяце ЗТЗ приступил к строительству подъездного пути в обход города Пересвет. Стоимость проекта — 600 млн рублей.

В ноябре «Газпром» сообщил о заключении крупнейшего в истории закупок ТБД контракта по поставке труб на 41,21 млрд рублей и 500 тыс. тонн с «Загорского трубного завода». Контракт заключен «Газпром комплектацией» на условиях закупки у единственного поставщика. Срок исполнения контракта — до конца апреля 2021 года. Трубы пойдут на строительство участка «Ковыкта-Чаянда» магистрального газопровода «Сила Сибири». Отгрузки ЗТЗ начнет в январе 2019 года. Стоимость ТБД для «Газпрома» с появлением на рынке завода сократилась на 30%.

Впереди у «Газпрома» много крупных строек: расширение «Силы Сибири» до проектного уровня потребует дополнительное строительство более 2 тыс. км линейной части. Ожидает своего старта проект «Сила Сибири-2». Будет расширяться за счет строительства новых ниток газотранспортный коридор с полуострова Ямал (Бованенково-Ухта, Ухта-Торжок).

 

Все тексты автора — Анна Клишина

Анна Клишина окончила факультет Международной журналистики МГИМО, а затем работала нефтегазовым обозревателем в газете «Коммерсантъ» и редакторов в международном ценовом агентстве Argus Media.
Анна Клишина

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *