- в России, Новости

Законопроект о демпфере на топливо внесли в Госдуму

Комитет по бюджету внес в Государственную Думу законопроект, предусматривающий корректировку демпфирующего механизма, направленного на стабилизацию топливных цен на внутреннем рынке России. Соответствующий документ опубликован на сайте Госдумы.

Как сообщается в пояснительной записки, прилагающийся к законопроекту, целью корректировок является «донастройка» действующего механизма стабилизации цен для того, чтобы снизить давление со стороны мировых цен на нефть на внутренние розничные цены нефтепродуктов. По мнению депутатов, предлагаемые меры позволят не только сдержать рост цен на автомобильное топливо, но и снизить их текущий уровень.

Напомним, что 10 июля Государственная Дума вернула на доработку поправки правительства о корректировке демпфера на бензин и дизельное топливо. Такое решение было принято в связи с нарушением процедуры внесения документа. Спикер Госдумы Вячеслав Володин отметил явное нарушение регламента: Минфин включил поправки ко второму чтению в законопроект о стимулировании добычи редких металлов.

По расчетам Министерства финансов, скорректированный демпфер по автомобильному бензину и дизельному топливу должен был вступить в силу «задним числом», с 1 июля, а демпфер на керосин вводится с 1 августа.

Суть работы демпфера заключается в специальной надбавке, которая зависит от разницы средней экспортной цены на нефть и стоимости бензина и дизельного топлива на внутреннем рынке. Основное условие демпферного механизма – изменение топливных цен в любую сторону на 10% от уровней, установленных государством. Эта надбавка, по мнению правительства, позволяет сглаживать колебание цен внутреннего рынка на нефть.

Все тексты автора — Валерия Кузнецова

Валерия Кузнецова

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *