- в Мире, Новости

«Зарубежнефть» купит долю на вьетнамском шельфе

Российская нефтяная госкомпания может купить у южнокорейской KNOC долю в блоке 11–2.

По данным «Коммерсанта», «Зарубежнефть» обсуждает покупку пакета KNOC в газовом блоке 11–2 на шельфе Вьетнама. Сейчас это ключевой регион зарубежного присутствия российской нефтекомпании. Согласно источникам издания, компания планирует использовать инфраструктуру этого блока с целью сэкономить при разработке своего соседнего участка 12/11. 

Размер желаемой доли пока не известен. Сообщается, что KNOC обладает 39,75% в этом проекте. Блок 11–2 разрабатывается на условиях соглашения о разделе продукции. Возглавляемый KNOC консорциум в составе корейских LG, Daesung, POSCO Daewoo, Hyundai и Seoul City Gas в общей сложности владеет 75% в проекте. Остальное принадлежит партнёру «Зарубежнефти» — Petrovietnam.

Обсуждаемый участок расположен примерно в 320 км от побережья Вьетнама. Он находится на границе с исключительной экономической зоной Индонезии в Южно-Китайском море. Добыча началась в 2006 году и сейчас снижается. За 2018 год она составила 766,5 млн кубометров, остаточные запасы блока — 17,7 млрд кубометров. Весь газ по долгосрочному контракту закупает Petrovietnam. Предполагается, что месторождение истощится к 2024 году. При этом Petrovietnam подписала меморандум о покупке газа с месторождения Tuna, расположенного в индонезийской экономической зоне. Для транспортировки газа оттуда пригодится инфраструктура блока 11–2.

На прошлой неделе Petrovietnam договорилась с «Зарубежнефтью» о переуступке «Зарубежнефти» половину своей доли в размере 60% на блоке 09–2/09 южного шельфа Вьетнама. Соглашение было подписано в результате переговоров премьера РФ Дмитрия Медведева с главой правительства Вьетнама Нгуен Суан Фуком.

Сделка может предполагать большую скидку — около 50%, считает Карен Дашьян из Advance Capital. По его словам, это вызвано небольшими оставшимися запасами и размером приобретаемой доли. Корейские нефтегазовые компании (KNOC и Kogas) уже давно распродают свои неключевые активы, чтобы уменьшить долговую нагрузку, утверждает эксперт.

В «Зарубежнефти» сделку пока не комментируют.

Александра Пономарёва

Все тексты автора — Марина Тимофеева

Марина Тимофеева

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *