- Новости

«Зарубежнефть» подписала соглашение с PetroVietnam о приобретении 30% в СРП по блоку 09-2/09

«Зарубежнефть» подписала соглашение с PetroVietnam о приобретении 30% доли в соглашении о разделе продукции по блоку 09-2/09 на южном шельфе Вьетнама, сообщил «Интерфакс» со ссылкой на российскую компанию. 

«Зарубежнефть» косвенно уже присутствовала в этом проекте через совместное предприятие с PetroVietnam — «Вьетсовпетро», которому принадлежало 40% в этом СРП. После подписания соглашения доли участников в проекте распределятся следующим образом: «Вьетсовпетро» — 40% (оператор), «Зарубежнефть» — 30% и PetroVietnam — 30%.

СРП по разработке блока 09-2/09 было заключено в 2009 году. PetroVietnam уже провела на участке сейсмику 3D в объеме 611 кв. км и пробурила 11 разведочных скважин. Площадь участка составляет 992 кв. км. Глубина моря на территории блока колеблется от 50 до 70 м. На участке разведано несколько структур, две из которых имеют потенциальные геологические ресурсы порядка 30 млн куб. м газа. Из основного горизонта на месторождениях блока получены притоки до 500 куб. м в сутки.

Как сообщалось, согласно подготовленной финансово-экономической модели, реализация проекта на предложенных «Зарубежнефтью» условиях позволит обеспечить налоговые и иные поступления в бюджет Вьетнама в объеме $582,8 млн, а доходы «Зарубежнефти» и Petrovietnam составят около $110 млн. Участок 09-2/09 примыкает к уже разрабатываемым блокам «Зарубежнефти» 09-1 и 09-3/12, за счет чего возникает синергия его разработки с действующими проектами.

Все тексты автора — Анна Клишина

Анна Клишина окончила факультет Международной журналистики МГИМО, а затем работала нефтегазовым обозревателем в газете «Коммерсантъ» и редакторов в международном ценовом агентстве Argus Media.
Анна Клишина

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *