- в Мире, Новости, Энергетика

«Зарубежнефть» загорелась возобновляемой энергией

«Зарубежнефть» перевела на солнечные батареи НПЗ Брод в Боснии и Герцеговине, сейчас рассматривает возможность замены дизельных генераторов на месторождениях в Ненецком АО на ветроустановки, сообщил в интервью телеканалу Россия 24 глава компании Сергей Кудряшов.

«У нас подход прагматичный (к возобновляемой энергетике). Мы внедряем технологии там, где это дает эффект. Например, на НПЗ в Боснии все внутреннее потребление на сегодняшний день закрыто солнечной энергетикой. В «Русвьетпетро» мы уже рассматриваем в будущем использовать не дизельное топливо и не нефть для выработки электроэнергии, а ветряную энергию», — сказал Кудряшов.

Кудряшов отметил, что также компании интересны коммерчески эффективные технологии по улавливанию углерода. Кроме того, вместе с норвежской Equinor и французской Total «Зарубежнефть» обсуждает возможность пилотных работ в этом направлении на Харьягинском СРП.

Ранее сообщалось, что «Зарубежнефть», СП «Вьетсовпетро», а также бельгийские компании DEME Offshore BE NV и DEME Concessions Wind NV планируют строительство во Вьетнаме офшорного ветропарка мощностью 1 гигаватт.

Все тексты автора — Юлия Полонская

Юлия Полонская

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *