- Новости

Завершилось строительство терминала СПГ в порту Калининграда

Строительство терминала СПГ в Калининградской области завершено, передает «Интерфакс» сообщение губернатора Антона Алиханова.

«Завершено строительство морской платформы регазификации. К нам уже выдвинулся газовоз», — сказал А. Алиханов, отвечая на вопрос о перспективах газификации региона. По словам губернатора, терминал СПГ и строящиеся подземные хранилища газа (ПХГ) обеспечат энергетическую безопасность региона.

«Газпром» также обещает региональному правительству увеличить поставки газа по магистральному газопроводу через Литву и Белоруссию, к лету 2019 года объем должен быть увеличен на 700 млн кубометров, добавил А. Алиханов.

«Газпром» остановился на плавучем, а не сухопутном варианте терминала по регазификации СПГ для Калининградской области. Задача терминала — обезопасить российский анклав от риска нарушения транзита газа через Литву.

Морской регазификационный терминал расположен в Балтийском море. Его строительством с февраля 2017 года занималась компания «СтройТрансНефтеГаз». На терминале сооружен причал-волнолом, сливная эстакада, испарительная система и установки обработки испарения газа. Акватория терминала СПГ включена в границы порта «Калининград».

Плавучая регазификационная установка (ПРГУ) «Маршал Василевский» следует из южнокорейского порта Ульсан на Балтику. Судно было построено на верфи Hyundai Heavy Industries Co. Ltd, стоимость контракта составила $294,77 млн (без НДС). Спуск на воду состоялся 17 января 2017 года, передача заказчику в лице «Газпрома» — 31 октября 2018 года. Объем хранения СПГ на «Маршале Василевском» — не менее 170 тыс. кубометров, максимальная производительность испарителя СПГ — 13,2 млн кубометров газа в сутки. Сейчас судно находится в Красном море и держит курс на Суэцкий канал. Прибытие «Маршала Василевского» к побережью Калининградской области ожидается в середине декабря.

Планируется, что ПРГУ «Маршал Василевский» в едином комплексе с подземным хранилищем газа повысит надежность энергетического комплекса и газоснабжения Калининградской области.

В августе прошлого года президент РФ Владимир Путин призвал власти Калининграда решить проблемы газификации региона.

Все тексты автора — Анна Клишина

Анна Клишина окончила факультет Международной журналистики МГИМО, а затем работала нефтегазовым обозревателем в газете «Коммерсантъ» и редакторов в международном ценовом агентстве Argus Media.
Анна Клишина

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *