Самый большой дефицит кадров в РФ наблюдается в сферах строительства и промышленности, а также транспортно-логистической отрасли. Об этом свидетельствуют результаты исследования, проведенного сервисом по поиску работы Superjob.
«На первом месте по числу вакансий сейчас строительство. Несмотря на жесткую денежно-кредитную политику ЦБ РФ, отрасль в лидерах (во многом из-за снижения потока мигрантов). На втором месте по объему спроса на персонал — промышленность. Самая востребованная категория персонала в строительстве и производстве по-прежнему — квалифицированные рабочие», — говорится в сообщении. Также в топ-3 сфер с наибольшим числом вакансий вошла транспортно-логистическая отрасль.
Согласно данным исследования, в 65% вакансий не требуется образование, в 23% требуется среднее профессиональное образование, а в 12% — высшее. В то же времяя в резюме от тех, кто находится в поиске работы, наблюдается обратная ситуация. Так, в 70% резюме указано высшее образование, в 25% среднее профессиональное и в 5% среднее образование.