- Тенденции

«Транснефть» и «Росатом» будут сотрудничать в сфере импортозамещения

Сотрудничество предполагает разработку и производство передового промышленного оборудования

«Транснефть» и «Росатом» договорились о сотрудничестве в развитии новейших технологий, в том числе отечественной электронной компонентной базы, и импортозамещении, говорится в сообщении трубопроводной компании.

«Президент ПАО «Транснефть» Николай Токарев и генеральный директор государственной корпорации по атомной энергии «Росатом» Алексей Лихачев подписали соглашение о сотрудничестве в области развития новейших технологий, импортозамещения и реализации совместных высокотехнологичных проектов на российском и международных рынках. Документ предусматривает взаимодействие по почти 20 приоритетным направлениям», — сказано в сообщении.

В частности, сотрудничество предполагает разработку и производство передового промышленного оборудования для использования в производственной деятельности обеих компаний. «Росатом» для своих топливно-энергетических проектов заинтересован в насосном оборудовании, электрических двигателях и электроприводах, которые производятся трубопроводной компанией, а «Транснефть» заинтересована в запорно-регулирующей аппаратуре и морских стендерах для налива нефти и нефтепродуктов.

Кроме того, в число направлений сотрудничества вошло развитие отечественной электронной компонентной базы, цифровых продуктов и решений в области математического моделирования, систем управления и планирования ресурсов. Компании заинтересованы в развитии автоматизированного проектирования и технологий дистанционного зондирования земли.

Все тексты автора — Мария Печатина

Мария Печатина

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *