Новые месторождения дефицитных видов сырья, таких как уран, хром, титан, вольфрам, литий, марганец, готовят в России к разработке, сообщил глава Роснедр Олег Казанов в интервью ТАСС.
По словам Казанова, для разных групп полезных ископаемых действуют разные стратегии. Например, по дефицитным видам сырья РФ сейчас сосредоточивает усилия, в том числе и государственной геологоразведки, ведутся поиски и оценка месторождений подготовка их к промышленному освоению.
«Это уран, хром, титан, литий, вольфрам, марганец. Редкоземельные металлы к ним не относятся, потому парадоксально являются дефицитными в условиях достаточного количества качественных запасов в Российской Федерации», — сказал он.
Глава Роснедр уточнил, что по полезным ископаемым с большой обеспеченностью запасами и высокой добычей действует стратегия поддержания. «Во-первых, группы полезных ископаемых, по которым мы обеспечены запасами, но при этом имеем большие объемы добычи, те же нефть и газ, калийные соли, — там действует стратегия поддержания. Мы воспроизводим минерально-cырьевую базу с тем, чтобы у нас переходящий остаток запасов не снижался», — добавил он.






