Между Москвой и Минском подписан протокол о компенсациях по $15 за баррель загрязнённой российской нефти, поставленной в прошлом году по трубопроводу «Дружба», передаёт ТАСС со ссылкой на заявление зампредседателя концерна «Белнефтехим» Владимира Сизова.
По его словам, сумма определена по аналогии с другими сторонами, пострадавшими в результате загрязнения сырья, – это контрагенты в Польше, Чехии, Словакии, Венгрии, для которых компенсация составила $15 за баррель.
Напомним, в конце апреля 2019 года в нефтепроводе «Дружба» на Мозырском НПЗ в Белоруссии зафиксировали превышение уровня содержания органических хлоридов. Транзит нефти в Европу по «Дружбе» до 9 июня был приостановлен.







