- Газ

«Газпром» и «ЛУКОЙЛ» создали СП «Лаявожнефтегаз»

«Газпром» и «ЛУКОЙЛ» зарегистрировали совместное предприятие — ООО «Лаявожнефтегаз», свидетельствуют данные системы «СПАРК-Интерфакс». Учредителями СП выступили ООО «Газпром добыча Краснодар» (на данный момент 99% долей) и ООО «ЛУКОЙЛ-Коми» (1%). Компания зарегистрирована в Ненецком автономном округе (НАО), в Нарьян-Маре. Управляющей компанией ЛВНГ является «Газпром добыча Краснодар». Основным видом деятельности новой компании заявлена добыча нефти и нефтяного (попутного) газа.

Ранее сообщалось, что совместной проектной компании «Газпрома» и «ЛУКОЙЛа» будет передана лицензия на месторождения Ванейвисского и Лаявожского участков недр в НАО. По данным администрации округа, объем инвестиций в месторождения составит порядка 200 млрд рублей, проект создаст более 1200 новых рабочих мест. На подготовительном этапе совместное предприятие, в частности, проведет проектно-изыскательские работы и сформирует проектную документацию по обустройству месторождений и созданию инфраструктуры для подготовки и транспортировки углеводородов до пункта сбора нефти «ЛУКОЙЛа» и входа в газотранспортную систему «Газпрома». Будут определены потенциальные подрядчики и поставщики оборудования, подготовлены предложения по контрактной стратегии и условиям финансирования проекта. Расположение месторождений в непосредственной близости к действующей производственной площадке ПАО «ЛУКОЙЛ» даст дополнительный синергетический эффект реализации проекта и потребует создания минимально необходимой инфраструктуры.

«Газпром» выиграл аукцион на Лаявожское и Ванейвисское месторождения еще в 2016 году, щедро предложив за них 23 млрд рублей при начальной цене в 8 млрд рублей. На них также претендовала «Роснефть» в надежде увеличить ресурсную базу проекта «Печора СПГ». Но цена в ходе аукциона вышла за пределы рентабельности проекта (по оценке «Роснефти»), и победа в торгах досталась «Газпрому».

Суммарные извлекаемые запасы жидких углеводородов Ванейвисского и Лаявожского месторождений составляют 27,4 млн тонн, природного газа — 225,3 млрд куб. м. «Газпром» оценивает годовую полку добычи на месторождениях на уровне до 10 млрд куб. м газа в год.

Все тексты автора — Мария Печатина

Мария Печатина

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *