Поставки норвежского газа в Европу выросли во вторник, так как на фоне забастовки рабочих приходится компенсировать повышением нагрузки на других месторождениях. Из-за протестов добыча нефти в стране сократилась примерно на 8%, пишет Reuters.
По данным агентства, шесть норвежских морских нефтегазовых месторождений были закрыты в понедельник, поскольку все больше рабочих присоединилось к забастовке из-за заработной платы, что привело к сокращению объёмов добычи газа примерно на 35 млн кубометров.
Основными европейскими импортёрами норвежского газа являются Великобритания, Германия, Франция, Нидерланды и Бельгия. Европейские газовые рынки в настоящее время хорошо обеспечены, и много газа находится в хранилищах. Цены – на сезонных минимумах в связи с мягкой погодой, обильного предложения СПГ и снижения спроса на энергию во время пандемии коронавируса.
Equinor ранее приостановила работу на месторождениях Gudrun, Gina Krog, Kvitebjorn и Valemon в Северном море из-за забастовки 54 рабочих, входящих в профсоюз Lederne. Кроме того, бастуют также 43 работника месторождения Johan Sverdrup, однако, как указала компания, там добыча продолжается.
На рынке Великобритании, которая импортирует около 60% газа из Норвегии, в понедельник цены резко выросли до 10% из-за снижения добычи, но во вторник они резко упали, поскольку мелкие месторождения компенсировали выпадающие объёмы.
В понедельник поставки газа в Великобританию и континентальную Европу упали на 17 млн кубометров, но во вторник выросли на 7 млн кубометров.
Забастовка связана с безуспешными переговорами по условиям труда между Норвежской нефтегазовой ассоциацией и профсоюзом Lederne.
Норвежский профсоюз Lederne заявил во вторник, что сделал новое предложение нефтяным компаниям в попытке разрешить спор по поводу заработной платы и таким образом положить конец забастовке, хотя отказ может привести к дальнейшей эскалации забастовки.
Новые условия труда, предложенные ассоциацией, ранее одобрили 85% работников месторождений, представляющих другие профсоюзы.