- в Мире, Новости

2 млн баррелей нефти задержали в Гибралтаре

Супертанкер «Grace 1», который плыл в Сирию, задержали власти Гибралтара, сообщает главный министр Гибралтара Фабиана Пикардо. Заявление опубликовали 4 июля на сайте правительства. По данным газеты Gibraltar Chronicle, танкер перевозил два миллиона баррелей сырой нефти.

«Рано утром (представители) порта Гибралтара и правоохранительные органы при поддержке королевской морской пехоты ВМС Великобритании поднялись на борт супертанкера, перевозившего неочищенную сырую нефть в Сирию. Мы задержали судно и его груз», — заявили власти.

Предоставленная правительству Гиброалтара информация даёт «разумные основания полагать», что судно нарушило закон. Пикардо сообщает, что такие меры были предприняты с целью остановить нарушения санкций ЕС против Сирии. 

Пикардо уже рассказал Еврокомиссии и главе Евросовета об инциденте, «изложив детали санкций». Премьер-министр Израиля, Биньямин Нетаньяху, в свою очередь призвал страны остановить «контрабанду» нефти из Ирана.

В заявлении также сказано, что танкер плыл к нефтеперерабатывающему заводу в Баньясе (Сирия), который попал под санкции ЕС. «Этот нефтеперерабатывающий завод являются собственностью предприятия, на которое распространяются санкции ЕС против Сирии», — указывается в заявлении.

Все тексты автора — Никита Малашенко

Я учусь на факультете журналистики МГУ, изучаю деловую журналистику и медиабизнес. Сейчас активно учу нефть и газ, теорию пропаганды и механизмы продвижения. До конца магистратуры из Московского государственного ни ногой. С 16 лет я успел поработать в разных местах и на разных позициях: от корреспондента в районной газете до новостинка в Esquire, от бренд-менеджера в образовании до контент-менеджера кандидата в мэры Москвы, от сотрудника учебного центра до частного репетитора со своими сотрудниками и аудиторией более 2000 человек. Тем не менее, спустя неделю работы на новом месте часто говорю: «Понаберут непрофессионалов, вроде меня» (да, это цитата из «Галилео»).
Никита Малашенко

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *