- в России, Новости

«Новатэк» вошёл в топ-10 самых дорогих брендов России

Компанию «Новатэк» оценили в 119,9 млрд рублей, что вывело её на десятое место в рейтинге самых дорогих компаний в России. Рейтингом и оценкой предприятий занималась консалтинговая организация Brand Finance. 

Относительно прошлого года, «Новатэк» увеличила свою стоимость на 59,1%. В 2018 году компания занимала 13 место с оценкой в 75,3 млрд рублей. Для сравнения, за 2018-2019 годы «Лукойл» (3 место) прибавил в цене 42,3%, а «Газпром» (2 место) — 72,1%. В топ-10 также вошли «Роснефть», РЖД, «Магнит», ВТБ, МТС и «Татнефть».

По данным из отчётности за 1 квартал 2019 года, выручка ПАО «Новатэк» от реализации продукции составила 234,1 млрд рублей, что на 54,7 млрд больше прошлого года. Чистая прибыль при этом выросла почти в 7 раз. 

Для оценки стоимости компаний были учтены цена всего предприятия, общая ценность бренда для инвесторов, ценность торговых марок, а также сила бренда на рынке и отраслевой диапазон роялти.

Все тексты автора — Никита Малашенко

Я учусь на факультете журналистики МГУ, изучаю деловую журналистику и медиабизнес. Сейчас активно учу нефть и газ, теорию пропаганды и механизмы продвижения. До конца магистратуры из Московского государственного ни ногой. С 16 лет я успел поработать в разных местах и на разных позициях: от корреспондента в районной газете до новостинка в Esquire, от бренд-менеджера в образовании до контент-менеджера кандидата в мэры Москвы, от сотрудника учебного центра до частного репетитора со своими сотрудниками и аудиторией более 2000 человек. Тем не менее, спустя неделю работы на новом месте часто говорю: «Понаберут непрофессионалов, вроде меня» (да, это цитата из «Галилео»).
Никита Малашенко

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *