- в Мире, Новости, Энергетика

Амбициозные цели Шольца в области ВИЭ не спасут Германию

Ожидается, что развитие ветроэнергетики в Германии будет происходить значительно быстрее, чем раньше. Если в 2022 году по всей стране была построена только 551 новая ветряная турбина, то к 2030 году их количество будет ровняться 1500 до 1800 штук в год. По словам канцлера Германии Олафа, в день должно создаваться от четырех до пяти новых ветряных турбин. Ожидается, что через семь лет производство электроэнергии за счет энергии ветра увеличится более чем вдвое с нынешних 58 до 115 гигаватт. Однако это все равно мало для такой страны, как Германия, указывают журналисты немецкого журнала Focus.

«3-4 штуки в день? То, что формулирует Шольц, — это амбициозная цель. Однако в предыдущие годы это достигалось неоднократно, в последний раз, например, в 2014, 106 и 2017 годах, а также в начале расширения ветроэнергетики с 2000 по 2003 год», — говорится в материале.

Кроме того, каждый год строятся не только новые ветряные турбины, но и реконструируются старые установки. В целом, только в 2002 и 2003 годах количество ветряных турбин увеличивалось более чем на четыре ветряных турбины в день. На последнем пике строительства, с 2014 по 2017 год, этот показатель составлял от 3,0 до 3,8 ветряных турбин в день. С 2019 года их количество никогда не увеличивалось более чем на 1 вертушку в день, в то время как в 2021 году, посвященном короне, их количество сократилось даже на 3,8 вертушки в день.

Журналисты издания приводят две причины, по которым строительство новых объектов должно быть более интенсивным, чем в предыдущие годы: во-первых, это прогнозы относительно того, сколько электроэнергии Германия будет потреблять в 2030 году.

«Если ранее федеральное правительство предполагало незначительное увеличение с 569 ТВтч в 2021 году до 595 ТВтч в 2030 году, то теперь оно ожидает, что оно достигнет 750 ТВтч. Соответственно, растет и потребность в возобновляемых источниках энергии, следовательно, требуется больше ветряных турбин, чем предполагалось ранее», — поясняется в заметке.

Во-вторых, в ближайшие годы придется демонтировать многие старые ветряные турбины, пишет Focus. «Они либо достигли конца своей экономической жизни, либо стали настолько старыми и неэффективными, что больше не могут работать с прибылью. В этом случае они будут демонтированы и заменены более новыми установками», — сказано в тексте.

Беря во внимание эти факты, потребность в новых ветряных двигателях в стране будет выше, чем это сформулировал федеральный канцлер. Так, эксперт по окружающей среде Немецкого института экономических исследований Клаудия Кемферт призывает создавать до 7 ветряных турбин в день.

Все тексты автора — Валерия Кузнецова

Валерия Кузнецова

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *