- в Мире, Газ, Новости

Поставки газа на завод Freeport LNG подскочили в 15 раз

Объем газа, поступающего по трубопроводам на экспортный завод компании Freeport LNG в Техасе, подскочил в понедельник примерно в 15 раз — до самого высокого уровня с момента закрытия предприятия из-за пожара в июне 2022 года, сообщает Reuters.

«В понедельник поток газа достиг 0,5 млрд кубических футов в день, что выше среднего показателя с 26 января по 11 февраля всего в 34 млн кубических футов в день», — пишет агентство, отмечая, что показатель находится на максимальном уровне с закрытия завода в июне 2022 года.

Согласно данным, в пятницу на предприятие прибыло первое с момента закрытия судно СПГ. Танкер, который сейчас уже направляется к Суэцкому каналу в Египте, забрал СПГ, чтобы освободить место в резервуарах для хранения нового сжиженного газа, который, как ожидается, будет произведен после того, как компания начнет подавать сырьевой газ на технологическую линию №3. В пятницу агентство S&P Global Commodity Insights сообщило, что Freeport LNG получил разрешение регулятора на погрузку на морские суда СПГ.

Завод Freeport LNG в Техасе, проектной мощностью 15 млн тонн в год, может сжижать до 2,1 млрд кубических футов газа в сутки, обеспечивая около 20% экспорта СПГ из США. По данным управления энергетической информации (EIA) министерства энергетики страны, в прошлом году экспорт американского СПГ достиг рекордного уровня — 9,7 млрд кубических футов в сутки.

Напомним, 8 июня 2022 года на предприятии Freeport LNG произошли взрыв и пожар. После происшествия завод был остановлен на ремонт. Выход на стопроцентную загрузку предполагается в марте 2023 года.

Все тексты автора — Валерия Кузнецова

Валерия Кузнецова

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *