- в Мире, Новости

Американские ученые: XXI век станет столетием невыносимой жары 

Согласно исследованию, опубликованному в американском журнале Environmental Research Communications, в течение следующего столетия изменения климата приведут к экстремально высоким температурам, которые создадут риски для здоровья жителей северного полушария. 

Исследование было проведено учеными из американской некоммерческой организации — Союза заинтересованных ученых США, который ставит перед собой цель с помощью науки найти решение таких масштабных проблем, как изменение климата и проблемы устойчивого развития. Исследователи использовали исторические данные о температуре и влажности, а также рассчитали ряд различных моделей климатических проекций, чтобы понять, сколько дней в году будут соответствовать пороговым значениям Национальной метеорологической службы США. 

Служба использует меру, называемую «индексом максимального тепла», которая учитывает как температуру воздуха, так и влажность, — для того, чтобы предупреждать людей о сильной жаре, и затем выдает рекомендации гражданам США, когда индекс достигает показателя не менее 38° C в течение двух или более дней, а также выпускает «предупреждения о перегреве», когда температура достигает по крайней мере 40° С в течение двух или более дней. Длительное воздействие высоких температур может привести к рискам для здоровья, включая обезвоживание, ухудшение хронических заболеваний, а также к тепловому удару, что особенно критично для детей и пожилых людей.

Хотя жара в самых южных районах США, когда показатель термометра доходит до 38° C, уже нередкое явление, в более холодных регионах пока такие дни случаются нечасто. Но, согласно прогнозам исследования, ситуация уже скоро изменится: даже в относительно консервативных сценариях моделирования число дней с температурой около 38° С в США может удвоиться, а число дней с температурой свыше 40° С может вырасти в три раза к середине этого столетия. 

Исследование предсказывает, что если изменения климата не будут приостановлены, тепловые волны станут почти постоянной частью жизни американцев во многих частях страны к концу XXI века. Эксперты отмечают, что количество невыносимо жарких дней в году может увеличить в четыре-восемь раз.

 

Все тексты автора — Анна Клишина

Анна Клишина окончила факультет Международной журналистики МГИМО, а затем работала нефтегазовым обозревателем в газете «Коммерсантъ» и редакторов в международном ценовом агентстве Argus Media.
Анна Клишина

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *