- в Мире, Новости

Америко-китайский проект едет в Узбекистан

В Узбекистане американская и китайская компании построят комплекс по переработке горючих сланцев. Проектом стоимостью в 5,2 млрд долларов займутся Еpsilon Development Company и China Petroleum Technology & Development Corporation. Ежегодно завод будет производить 1 млн тонн бензина, авиакеросина, дизтоплива и масел. Об этом рассказал телеграмм-канал «Газ-Батюшка».

Запасы сланцев в Узбекистане оценивают в 47 млрд. тонн. Полезное ископаемое представляет собой аквагенное органическое вещество и во многом похоже на нефть.

Проекты по горючим сланцам крутятся в Узбекистане ещё со времён СССР. Кроме того, в 2012 году российское предприятие «Атомэнергопроект» разработал проект для «Узбекнефтегаза», аналогичный американо-китайскому.

Все тексты автора — Никита Малашенко

Я учусь на факультете журналистики МГУ, изучаю деловую журналистику и медиабизнес. Сейчас активно учу нефть и газ, теорию пропаганды и механизмы продвижения. До конца магистратуры из Московского государственного ни ногой. С 16 лет я успел поработать в разных местах и на разных позициях: от корреспондента в районной газете до новостинка в Esquire, от бренд-менеджера в образовании до контент-менеджера кандидата в мэры Москвы, от сотрудника учебного центра до частного репетитора со своими сотрудниками и аудиторией более 2000 человек. Тем не менее, спустя неделю работы на новом месте часто говорю: «Понаберут непрофессионалов, вроде меня» (да, это цитата из «Галилео»).
Никита Малашенко

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *