- в России, Новости

РФПИ: инвесторы из России интересуются IPO Saudi Aramco

Несмотря на потенциал нефтяного бизнеса в России, отечественные инвесторы следят за IPO (первым публичным размещением акций) госкомпании Саудовской Аравии.

Об этом сообщил гендиректор Российского фонда прямых инвестиций Кирилл Дмитриев. По его словам, острой необходимости в том, чтобы масштабно вкладывать средства в Saudi Aramco, у российских инвесторов нет.

Тем не менее действительно у ряда российских инвесторов есть интерес к этому IPO,

— сказал он.

В своём заявлении Дмитриев не уточнил, о каких инвесторах идёт речь.

Сегодня же было сообщено, что национальная компания Саудовской Аравии может объявить IPO уже в октябре. Об этом сказал глава совета директоров Saudi Aramco Ясир аль-Румаян в ходе на Российско-саудовского форума.

Информацию подтвердили источники агентства Bloomberg. По их данным, IPO может произойти на этой неделе. Как сообщает агентство, компания разместит 5% на биржах: частично на внутренней, а после — на международной.

Возможно, первое публичное размещение Saudi Aramco будет самым масштабным в истории, поскольку стоимость 2% акций оценивается в $40 млрд.

Saudi Aramco выступает в качестве партнера РФПИ по ряду инвестиционных проектов. Ожидается, что скоро официально объявят о первой инвестиции Saudi Aramco в российские проекты.

Все тексты автора — Марина Тимофеева

Марина Тимофеева

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *