- в России, Новости

Андрей Патрушев ушел из «Газпром нефти»

Гендиректор «Газпром нефть шельф» и заместитель гендиректора по развитию шельфовых проектов «Газпром нефти» Андрей Патрушев уходит из компании, сообщил «Коммерсантъ». Причина ухода — переход в другую компанию, поясняют в «Газпром нефти».

Других подтвержденных деталей о следующем карьерном шаге Андрея Патрушева пока нет. Один из знакомых бывшего топ-менеджера «Газпром нефти» рассказал РБК, что он перейдет в частный бизнес, а телеграм-канал «Газ-Батюшка» предполагает, что скоро бывший Андрей Патрушев получит место регионального чиновника.

Позицию Патрушева в нефтяной компании займет его заместитель Сергей Чигай, а руководителем шельфовых проектов станет Вадим Яковлев, первый заместитель гернерального директора «Газпром нефти», сообщают СМИ.

Кроме того, за уходом Патрушева последуют структурные изменения в «Газпром нефти»: Блок шельфового развития и Блок разведки и добычи будут объединены, что может говорить о появлении новых стратегических задач по арктическому направлению в бизнесе «Газпром нефти».

Напомним, что за последний месяц это уже второй случай, когда из «Газпром нефти» уходит топ-менеджер: в начале октября компанию покинул Денис Сугаипов, возглавлявший «Газпромнефть-Развитие».

Андрей Патрушев (сын секретаря Совета безопасности России Николая Патрушева) окончил Академию ФСБ по специальности «юриспруденция», Дипломатическую академию МИД по специальности «мировая экономика», а также Российский государственный университет нефти и газа имени И.М. Губкина по специальности «нефтегазовое дело». С 2013 по 2015 год занимал должность замгендиректора по капитальному строительству ООО «Газпром добыча шельф Южно-Сахалинск», а потом стал членом правления и замгендиректора по развитию шельфовых проектов «Газпром нефти». В 2015 году он был назначен заместителем гендиректора по развитию шельфовых проектов «Газпром нефти». В этом году Андрей Патрушев также стал гендиректором «Газпром нефть шельфа».

Все тексты автора — Никита Малашенко

Я учусь на факультете журналистики МГУ, изучаю деловую журналистику и медиабизнес. Сейчас активно учу нефть и газ, теорию пропаганды и механизмы продвижения. До конца магистратуры из Московского государственного ни ногой. С 16 лет я успел поработать в разных местах и на разных позициях: от корреспондента в районной газете до новостинка в Esquire, от бренд-менеджера в образовании до контент-менеджера кандидата в мэры Москвы, от сотрудника учебного центра до частного репетитора со своими сотрудниками и аудиторией более 2000 человек. Тем не менее, спустя неделю работы на новом месте часто говорю: «Понаберут непрофессионалов, вроде меня» (да, это цитата из «Галилео»).
Никита Малашенко

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *