- в Мире, Новости

Минобороны: США продают контрабандную нефть

Официальный представитель Министерства обороны России Игорь Конашенков обвинил США в контрабанде нефти из Сирии, передает ТАСС. По его словам, караваны с нефтью, которые идут в другие страны, охраняются спецназом и частными военными компаниями (ЧВК). Нефть же добывается в обход санкций западным оборудованием.

«Под охраной американских военнослужащих и сотрудников американских ЧВК бензовозы с нефтяных полей Восточной Сирии направляются контрабандой в другие государства», — сказал Конашенков.

Также он добавил, что в случае нападения на караван, силы специальных операций и военная авиация Соединённых Штатов быстро отреагируют на происшествие и поддержат караван в обороне.

Конашенков рассказал и о добыче сирийской нефти. Крупные западные компании в обход санкций привезли своё оборудование в Сирию. Например, американская организация «Сэдкаб», которая работает в рамках «Автономной администрации Восточной Сирии». По словам Конашенкова, прибыль компании от контрабанды получают ЧВК и службы США, переводя деньги через брокерские компании. Речь идет о суммах более 30 млн долларов ежемесячно при цене барреля 38 долларов.

По словам представителя Минобороны, такой бизнес будет продолжаться вечно, поскольку Пентагон и Лэнгли не захотят потерять такую золотую жилу, а предлог защиты от «скрытых ячеек ИГ» (запрещенная в РФ террористическая группировка «Исламское государство») выглядит до сих пор довольно убедительно.

Все тексты автора — Никита Малашенко

Я учусь на факультете журналистики МГУ, изучаю деловую журналистику и медиабизнес. Сейчас активно учу нефть и газ, теорию пропаганды и механизмы продвижения. До конца магистратуры из Московского государственного ни ногой. С 16 лет я успел поработать в разных местах и на разных позициях: от корреспондента в районной газете до новостинка в Esquire, от бренд-менеджера в образовании до контент-менеджера кандидата в мэры Москвы, от сотрудника учебного центра до частного репетитора со своими сотрудниками и аудиторией более 2000 человек. Тем не менее, спустя неделю работы на новом месте часто говорю: «Понаберут непрофессионалов, вроде меня» (да, это цитата из «Галилео»).
Никита Малашенко

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *