- в России, Новости

Антипинский НПЗ будет азербайджанским на 60%

Азербайджанская SOCAR и Сбербанк создали совместное предприятие для переработки нефти на Антипинском НПЗ. СП (SOCAR принадлежит 60%) займётся процессингом на НПЗ на время банкротства, сообщает «Коммерсант». 

Гендиректором СП объявлен Фарид Джафаров, который возглавляет основную российскую структуру SOCAR, трейдера «Сокар Рус». Уставный капитал СП — 10 тыс. рублей. 

Согласно схеме процессинга, владелец нефти поставляет ее на НПЗ, платит заводу за услуги по переработке, а затем получает и сам продает полученные нефтепродукты. В России такая схема сейчас редко применяется, поскольку почти все крупные НПЗ входят в структуру нефтяных компаний, которым выгоднее перерабатывать на них свою нефть.

Представитель SOCAR отметил, что, по его информации, «на данный момент не принято решение касательно НПЗ». В Сбербанке не стали комментировать создание СП. 

Один из собеседников «Ъ» говорит, что SOCAR хочет успеть к июлю начать процессинг на Антипинском НПЗ. Другой источник газеты утверждает, что СП будет закупать нефть у крупных нефтекомпаний, в частности ЛУКОЙЛа и «Сургутнефтегаза».

Дополнительным видом деятельности СП, согласно ЕГРЮЛ, является добыча нефти. Возможно, СП будет инвестировать часть полученной прибыли в развитие месторождений в Оренбургской области, тем самым будет устранен риск отзыва лицензий за невыполнение обязательств по освоению месторождений.

Схема была придумана для того, чтобы НПЗ не простаивал во время процедуры банкротства. Завод был остановлен в апреле, поскольку у него не было денег на покупку нефти для переработки.

Напомним, в апреле Антипинский НПЗ сообщил о полной остановке производства. 18 мая предприятие направило в Арбитражный суд Тюменской области заявление о признании себя банкротом. Согласно данным суда, слушание по делу состоится 19 июня 2019 года. В Сбербанке, которому перешли 80% акций завода, данное решение назвали тогда единственным возможным для оздоровления предприятия.

SOCAR —  является ключевой претендент на покупку бывших активов группы New Stream Дмитрия Мазурова — Антипинского НПЗ и месторождений в Оренбургской области, которые сейчас отошли основному кредитору НПЗ Сбербанку.

Все тексты автора — Sophie

Sophie

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *