- в России, Новости

Определился принцип расчёта компенсаций по «Дружбе»

Участники переговоров по урегулированию ситуации вокруг поставок загрязнённой нефти по трубопроводу «Дружба» определили общие принципы расчёта компенсаций за поставку некондиционной нефти, сообщил журналистам замминистра энергетики РФ Павел Сорокин.

Завершился очередной этап переговоров между грузоотправителями и компаниями-грузополучателями. Все стороны завизировали протокол переговоров, заявил П. Сорокин.

«Мы надеемся, что большая часть процедурных моментов была снята, конкретные суммы [компенсаций] сегодня не обсуждали, потому что для этого еще слишком рано. Но процедурные моменты и именно механизмы и алгоритмы взаимодействия сегодня были обсуждены и концептуально приняты всеми сторонами,» – сообщил заместитель министра энергетики.

По его словам, во время встречи определились условия, при которых чистая нефть 9 июня может поступить на границу с Польшей.

По другим направлениям чистая нефть уже поступает, заявил представитель Минэнерго. Павел Сорокин выразил надежду, что в ближайшие шесть дней чистая нефть пойдёт и по северной ветке.

«Следующая отчётная дата – 9 июня, когда чистая нефть должна поступить на границу между Белоруссией и Польшей, а 10 числа мы рассчитываем, что может иметься техническая возможность для того, чтобы она пошла на Адамову заставу», – добавил замминистра.

Он надеется, что заинтересованные стороны к 10 июня финализируют подготовку к приёму чистой нефти или хотя бы дойдут до того этапа, когда будет возможность принять эту нефть.

Сорокин отметил, что объёмы компенсаций рассчитают индивидуально для каждого грузополучателя и грузоотправителя, исходя из общих принципов. Способ расчёта компенсации обсуждался с нефтяными компаниями и «Транснефтью» в правительстве, а уже затем был представлен иностранным коллегам.

По информации польской нефтеперерабатывающей компании Orlen, «Транснефть» возместит убытки получателей нефти через российских нефтяников.

Александра Пономарёва

Все тексты автора — Марина Тимофеева

Марина Тимофеева

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *