- в России, Новости, Регулирование

Арбитраж Петербурга отказал Linde в снятии ареста с российских активов

Арбитражный суд Санкт-Петербурга и Ленинградской области отказал в удовлетворении заявления германской компании Linde о снятии ареста с российских активов в споре с компанией «Русхимальянс». Об этом стало известно журналистам из картотеки арбитражных дел.

«Отказать в удовлетворении заявления (жалобы)», — говорится в сообщении.

В начале января этого года стало известно, что «Русхимальянс», которая выступает оператором проекта строительства комплекса по переработке и сжижению газа в Усть-Луге, хочет взыскать с компании Linde почти 1,1 млрд евро в международном арбитраже Гонконга.

В конце прошлого года российский суд удовлетворил заявление «Русхимальянса» и наложил арест на имущество филиала Linde GmbH в Самаре, ее доли в «Линде Газ Рус», «Линде Уралтехгаз», «Линде Газ Новотроицк», «Линде Газ Липецк», «Газпром Линде Инжиниринг», «Линде инжиниринг рус», «Криостар рус», «Линде Азот Тольятти», а также доли Linde PLC в «Праксэа Рус», «Праксайр Волгоград», «Праксайр Самара» и «Праксайр Азот Тольятти».

Стоимость имущества, попавшего под арест, по оценке «Русхимальянса», составляет около 35 млрд рублей, в то время как Linde заявляет о сумме, намного превышающей 1 млрд евро.

Напомним, в марте 2022 года Linde сообщала, что прекратила реализацию новых проектов в России и намерена соблюдать требования наложенных на Москву санкций ЕС. Однако компания заявляла о намерении продолжить исполнять требования уже подписанных контрактов, если это не будет противоречить введенным санкциям. После этого сообщалось, что Linde выйдет из проекта строительства СПГ-завода (выступала EPC-подрядчиком и поставляла часть оборудования) в рамках реализации комплекса в Усть-Луге.

Все тексты автора — Валерия Кузнецова

Валерия Кузнецова

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *