- в Мире, Новости, Энергетика

США введут в строй два новых атомных реактора

США в 2023 году введут в эксплуатацию два новых атомных реактора, говорится в сообщении Управления энергетической информации (EIA). Речь идет о третьем и четвертом энергоблоках АЭС «Вогтль» в штате Джорджия общей мощностью 2,2 ГВт.

Это будет первый случай ввода в эксплуатацию новых реакторов в США с 2016 года., когда к общей сети был подключен второй энергоблок АЭС «Уоттс-Бар» (штат Теннесси) мощностью 1,2 ГВт.

Ранее последним по времени новым реактором был первый энергоблок той же АЭС «Уоттс-Бар», который был подключен к сети в 1996 году.

Ввод новых объектов затронет и газовую генерацию, где прирост мощности достигнет 7,5 ГВт, что сопоставимо с общей мощностью действующих газовых электростанций в Португалии (4,2 ГВт) и Польше (3,2 ГВт). Крупнейшие объекты будут введены в строй в «приозерных» штатах в восточной части страны: в Огайо, где регулярную выработку начнет электростанция Guernsey мощностью 1,8 ГВт, и в Иллинойсе, где будет введен в строй Three Rivers Energy Center на 1,2 ГВт.

Также ускорится строительство систем хранения энергии. В 2023 году власти США планируют ввести в строй 9,4 ГВт мощности, что больше общей мощности всех действующих систем (8,8 ГВт).

Все тексты автора — Валерия Кузнецова

Валерия Кузнецова

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *