- Новости

Аргентина рассчитывает начать строительство первого СПГ-терминала в стране в 2019 году

Власти Аргентины планируют начать строительство первого в стране терминала по сжижению природного газа (СПГ) во второй половине 2019 года, что позволит экспортировать излишки добычи с гигантского сланцевого месторождения Вака Муэрта, сообщил S&P Global Platts со ссылкой на источник.

«Мы уверены, что решение будет принято после следующих президентских выборов в октябре 2019 года», — приводит S&P Global Platts заявление министра энергетического планирования Даниэла Дрейзена (Daniel Dreizzen), сделанное на финансовом семинаре Moody’s в Буэнос-Айресе. По его словам, компании уже выступили с предложениями по строительству терминала, которые будут изучены.

Ранее в этом месяце крупнейший транспортер газа в стране Transportadora de Gas del Sur (TGS) и техасская Excelerate Energy, являющаяся оператором двух плавучих СПГ-терминалов в Аргентине, согласились изучить возможность строительства проекта по сжижению газа в провинции Буэнос-Айрес. Компании заявили, что представят властям предложение для оценки к концу этого года.

Однако если никакая из компаний не будет готова к следующему году, правительство организует аукцион и назначит исполнителя и оператора проекта.

Терминал будет иметь 6 экспортных очередей, ввод в эксплуатацию планируется к 2023 году, его мощность составит 40 млн куб. м/с газа с Вака Муэрта, сообщил Дрейзен  S&P Global Platts на полях мероприятия.

Предполагается, что терминал будет расположен в Баия-Бланка, глубоководном порту на юге провинции Буэнос-Айрес, где он будет наполнятся газом с месторождения Вака Муэрта в юго-восточном бассейне Неукен, добавил он.

Дрейзен заявил, что газ для экспорта будет проходить по выделенному газопроводу в рамках контракта, который гарантирует, что газ не будет использоваться для насыщения местного спроса, что будет способствовать уверенности инвесторов в стабильности поставок.

В середине и конце 2000-х Аргентина отказалась от экспортных контрактов с Бразилией, Чили и Уругваем, чтобы удовлетворить потребность в газе в стране, так как сокращение добычи вело к дефициту.

Сейчас, с разработкой одного из крупнейших в мире сланцевых месторождений Вака Муэрта дефицит уходит в прошлое, говорит Дрейззен.

Министерство прогнозирует, что добыча газа с Вака Муэрта в три раза увеличит общую добычу в стране до 400 млн куб.м/с в 2030 году с 132 млн куб. м/с в 2018 году, что намного превысит текущую потребность в газе в стране в 140 млн куб. м/с.

Согласно прогнозу, повышение добычи позволит нарастить экспорт до 180 млн куб. м/с в 2025 году, 60 млн будут экспортированы в Бразилию и Чили, остающиеся 120 млн будут поставляться на мировой рынок СПГ.

Рост добычи также позволит поэтапно отказаться от импорта СПГ к 2023 году, который в 2017 году составил 13,1 млн куб. м/с, а также от газа из Боливии к 2026 году, объемы которого в прошлом году были равны 18,8 млн куб. м/с, следует из данных министерства энергетики.

Все тексты автора — Анна Клишина

Анна Клишина окончила факультет Международной журналистики МГИМО, а затем работала нефтегазовым обозревателем в газете «Коммерсантъ» и редакторов в международном ценовом агентстве Argus Media.
Анна Клишина

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *