- Новости

Япония в августе увеличила импорт нефти из России на 49%

Импорт российской нефти в Японию в августе вырос на 49% по сравнению с прошлым месяцем. Значительнее всего выросли объемы поставок нефти марки ESPO Blend — на 99,8%. Одновременно с увеличением импорта из России Япония нарастила на 16,3% поставки топлива из стран Ближнего Востока.

Объем поставок в августе вырос на 49% до 860,9 тыс. килолитров (около 175 тыс. баррелей в сутки) по сравнению с июлем, приводит «Интерфакс»  предварительные данные министерства экономики, торговли и промышленности Японии.

Импорт нефти марки Sokol в прошлом месяце сократился менее чем  на 1% и составил 339,5 тыс. килолитров,  импорт ESPO Blend увеличился на 99,8% до 472,7 тыс. килолитров. В то же время поставки Sakhalin Blend в Японию не осуществлялись ни в августе, ни в июле.

В целом Япония увеличила импорт нефти в последний месяц лета на 5,9% относительно августа прошлого года  до 16,7 млн килолитров. Относительно июля этого года показатель вырос на 15,9%.

При этом закупки нефти в странах Ближнего Востока, доля которых в структуре нефтяного импорта Японии близка к 90%, в прошлом месяце поднялись на 16,3% по сравнению с июлем и составили 14,914 млн килолитров (3,03 млн б/с). В том числе поставки из Саудовской Аравии увеличились на 17,8% до 5,73 млн килолитров.

Одновременно Япония сократила закупки нефти в Иране в августе на 3,3%  до 874,707 тыс. килолитров (около 5,2% всего импорта).

Как сообщалось, в июле Япония увеличила импорт нефти из России на 8,5% относительно предыдущего месяца, однако год к году импорт сократился почти вдвое. Вместе с этим закупки нефти в странах Ближнего Востока в июле выросли на 27%.

Все тексты автора — Анна Клишина

Анна Клишина окончила факультет Международной журналистики МГИМО, а затем работала нефтегазовым обозревателем в газете «Коммерсантъ» и редакторов в международном ценовом агентстве Argus Media.
Анна Клишина

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *