- в Мире, в России, Газ, Новости

«Арктик СПГ — 2» законтрактовался по полной

Совместное предприятие «Арктик СПГ 2» заключило 20-летние договоры купли-продажи на весь объем производства СПГ со всеми участниками проекта, говорится в сообщении «Новатэка».

Начало продаж СПГ с первой технологической линии проекта запланировано на 2023 год.

«Подписанные договоры предусматривают поставки СПГ с «Арктик СПГ 2″ на условиях FOB Мурманск и FOB Камчатка по ценовым формулам с привязкой к международным нефтяным и газовым индексам. Объемы поставок определяются пропорционально долям владения участников в проекте», — отмечается в сообщении.

Председатель правления «Новатэка» Леонид Михельсон отметил, что подписание долгосрочных договоров между «Арктик СПГ 2» и его участниками обеспечивает будущий денежный поток от реализации СПГ и снижает проектные риски. «Это является одним из важнейших этапов в организации внешнего финансирования для проекта, привлечение которого будет завершено в течение 2021 года», — приводит пресс-служба «Новатэка» слова Михельсона.

Проект «Арктик СПГ 2» стоимостью $21,3 млрд предусматривает строительство трех очередей по производству СПГ мощностью 6,6 млн тонн в год каждая на основаниях гравитационного типа.

«Новатэку» принадлежит 60% в проекте, Total, китайские CNPC и CNOOC, а также Japan Arctic LNG B.V. (консорциум Mitsui & Co и Японской национальной корпорации по нефти, газу и металлам JOGMEC) владеют по 10%. Первую очередь предполагается запустить в 2023 году, вторую — в 2024 году, третью — в 2026 году.

Все тексты автора — Юлия Полонская

Юлия Полонская

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *