- Газ, Новости

«Арктик СПГ 2» запустят в срок?

Минэнерго России считает возможным изучить потенциальное содействие «Новатэку» для запуска проекта «Арктик СПГ 2» в намеченный ранее срок, то есть конец 2023 года — начало 2024 года, заявил первый замминистра энергетики РФ Павел Сорокин.

«Здесь план заключался в том, чтобы к концу 2023 года — началу 2024 года обеспечить введение следующей очереди, в частности проекта «Арктик СПГ 2». Сейчас там изучается возможность сохранения ввода в рамках плана. Ну и естественно, в связи с ограничениями, возможно будет также посмотреть на то, что дополнительно нужно сделать, чтобы обеспечить исполнение данного плана», — сказал Сорокин на заседании общественного совета Минэнерго.

Ранее в четверг глава «Новатэка» Леонид Михельсон сообщил, что текущие вызовы осложняют условия для успешной реализации «Арктик СПГ 2», но компания прилагает все усилия для осуществления проекта и ищет новые подходы к финансированию. Он добавил, что сейчас сложно с уверенностью подтвердить ранее принятые сроки запуска очередей завода, поэтому ведется активная работа над их уточнением и конфигурацией проекта.

«Арктик СПГ 2» — второй крупнотоннажный проект производства сжиженного природного газа «Новатэка» после «Ямала СПГ». Ресурсная база — Утреннее месторождение в ЯНАО. По проекту планируется построить три технологические линии мощностью 6,6 миллиона тонн каждая (19,8 миллиона тонн СПГ в год).

Все тексты автора — Валерия Кузнецова

Валерия Кузнецова

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *