- Газ, Новости

«Арктикгаз» запустит два месторождения в 2021 году

«Арктикгаз» (паритетное СП НОВАТЭКа и «Газпром нефти») объявил запрос предложений на строительство «под ключ» 27 эксплуатационных скважин на Восточно-Уренгойском и Северо-Есетинском нефтегазоконденсатных месторождениях, приводит «Интерфакс» данные материалов компании.

Итоги тендера подводятся 20 декабря 2018 года. Работы предполагается проводить на валанжинских горизонтах месторождений с января 2019 года по июнь 2022 года.

Как сообщил «Интерфакс» со ссылкой на НОВАТЭКе, что добычу на месторождениях планируется начать в 2021 году с постепенным наращиванием до 2,3 млрд куб. м газа и до 500 тыс. тонн в год конденсата в 2023 году.

Практически весь объем газа со скважин указанных месторождений будет подключен к существующим мощностям по подготовке. Строительство дополнительных трубопроводов внешнего транспорта не планируется, будут построены только газосборные шлейфы от кустов газовых скважин до Уренгойской УКПГ «Арктикгаза», уточнили в компании.

Ранее финансовый директор НОВАТЭКа Марк Джетвей сообщал, что в декабре 2018 года «Арктикгаз» запустит Яро-Яхинское нефтяное месторождение с потенциалом добычи в 1 млн т нефти, который будет достигнут к концу 2019 года. Он сообщал также, что в 2019 году компания планирует запустить добычу на ачимовских залежах Самбургского лицензионного участка.

«Арктикгазу» принадлежат лицензии на Самбургский лицензионный участок, на территории которого находятся Самбургское, Уренгойское, Восточно-Уренгойское и Северо-Есетинское месторождения. Кроме того, компания владеет лицензиями на Яро-Яхинский, Ево-Яхинский и Северо-Часельский лицензионные участки.

В 2017 году «Арктикгаз» добыл около 27 млрд куб. м газа и 8 млн т конденсата, в 2018 году ожидается, что эти цифры сохранятся. Согласно статистике ЦДУ, по итогам 9 месяцев добыча газа «Арктикгаза» держится примерно на том же уровне.

Согласно стратегии НОВАТЭКа, к 2020 году «Арктикгаз» увеличит добычу примерно до 30 млрд куб. м газа и 10 млн т жидких углеводородов, к 2025 году добыча газа достигнет 34 млрд кубометров, жидких углеводородов снизится до примерно 9 млн т.

Все тексты автора — Анна Клишина

Анна Клишина окончила факультет Международной журналистики МГИМО, а затем работала нефтегазовым обозревателем в газете «Коммерсантъ» и редакторов в международном ценовом агентстве Argus Media.
Анна Клишина

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *