- в России, Новости

Аспирант из ТУСУР создал алгоритм быстрого поиска аварий на трубопроводах

Аспирант Томского госуниверситета систем управления и радиоэлектроники (ТУСУР) Сергей Фролов придумал алгоритм быстрого поиска аварийных участков в нефтепроводах и газопроводах. Эту разработку можно применить и в прочих трубных системах. Разработчик считает, что технология обеспечит постоянный мониторинг сети труб и сократит время поиска аварий. О разработке рассказала пресс-служба университета на сайте вуза.

«Аспирант кафедры автоматизированных систем управления ТУСУР Сергей Фролов разрабатывает универсальную систему, которая может определять повреждения трубопроводов с нефтью, газом, водой. Система представляет аппаратно-программный комплекс, который позволит проводить непрерывный мониторинг динамических изменений параметров и анализировать полученные данные. В настоящее время разработчик совершенствует алгоритм локализации и устранения аварий на участках тепломагистрали», — сказано в сообщении.

Сам Фролов отмечает: «Локализация места аварии будет определяться в ситуационном центре. С помощью специальных датчиков и программного комплекса можно будет определить конкретное место утечки на трубопроводе. Контрольные точки будут обеспечены оборудованием для сбора и передачи данных на сервера хранения — тепловыми вычислителями, расходомерами и устройствами связи, что позволит сократить время на поиск проблемного участка».

В настоящее время проблемы устранения утечек в трубопроводах стоят остро, поскольку большая часть работы по обнаружению проблем лежит на человеке, а приборы поиска утечек не дают точных результатов, хотя обходятся компаниям в большие суммы. Таким образом, аспирант уменьшил человеческий фактор в обслуживании трубопроводов.

Все тексты автора — Никита Малашенко

Я учусь на факультете журналистики МГУ, изучаю деловую журналистику и медиабизнес. Сейчас активно учу нефть и газ, теорию пропаганды и механизмы продвижения. До конца магистратуры из Московского государственного ни ногой. С 16 лет я успел поработать в разных местах и на разных позициях: от корреспондента в районной газете до новостинка в Esquire, от бренд-менеджера в образовании до контент-менеджера кандидата в мэры Москвы, от сотрудника учебного центра до частного репетитора со своими сотрудниками и аудиторией более 2000 человек. Тем не менее, спустя неделю работы на новом месте часто говорю: «Понаберут непрофессионалов, вроде меня» (да, это цитата из «Галилео»).
Никита Малашенко

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *