- в России, Новости

«Совкомфлот» могут приватизировать в 2020 году

По информации Интерфакса, «Совкомфлот» могут приватизировать в 2020 году. Об этом рассказал заместитель министра транспорта РФ Юрий Цветков. Организация попала в список на приватизацию в 2020-2022 году в ноябре текущего года, уточняют в агентстве со ссылкой на Оксану Тарасенко, курирующую этот вопрос.

«Мой ответ да. Может состояться, конечно. „Совкомфлот“, он всегда в таком состоянии „stand by“ к приватизации, и он всегда стоит в прогнозном плане приватизации, он всегда готов», — ответил Цветков на вопрос о возможности приватизации.

Чиновник также отметил, что в правительстве относительно компании есть два сценария: «Я думаю, что это неограниченный круг участников, то есть раньше, насколько я помню, Минэкономразвития вело речь о стратегическом инвесторе, этот вариант тоже не исключается, но я думаю, что в целом это будет неограниченный круг участников».

«И я бы напомнил, что, в соответствии с документами, которые были приняты, часть средств, которая должна произойти от приватизации, планировалась к передаче в уставный капитал компании, чтобы докапитализировать, чтобы она могла развивать проекты, в первую очередь, арктические проекты за счёт собственных средств без привлечения бюджета <…> Насколько мне известно, в ближайшем будущем компания должна представить совету директоров доработанную программу развития на ближайшие годы и, возможно, там как один из источников финансирования будет представлен такой вариант, который за счет IPO и внесения средств в компанию, которые будут направлены на какие-то инвестиционные проекты», — отметил Цветков.

«Совкомфлот» занимается перевозкой СПГ, нефти и нефтепродуктов. Компания является одной из лидирующих в сфере танкерного флота. Пока «Совкомфлот» — исключительно государственное предприятие, акции которой в полном объеме принадлежат России. В 2017-2019 годах речь шла о том, что государство оставит за собой 25% плюс одна акций, а другие части предпочтет не отдавать профильным игрокам рынка.

Все тексты автора — Никита Малашенко

Я учусь на факультете журналистики МГУ, изучаю деловую журналистику и медиабизнес. Сейчас активно учу нефть и газ, теорию пропаганды и механизмы продвижения. До конца магистратуры из Московского государственного ни ногой. С 16 лет я успел поработать в разных местах и на разных позициях: от корреспондента в районной газете до новостинка в Esquire, от бренд-менеджера в образовании до контент-менеджера кандидата в мэры Москвы, от сотрудника учебного центра до частного репетитора со своими сотрудниками и аудиторией более 2000 человек. Тем не менее, спустя неделю работы на новом месте часто говорю: «Понаберут непрофессионалов, вроде меня» (да, это цитата из «Галилео»).
Никита Малашенко

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *