- в Мире, Газ, Новости, Экология, Энергетика

Атака на «голубое топливо». МЭА предсказали угрозу экологии из-за газа

Восстановление мирового спроса на газ к 2024 году после рекордного падения в прошлом году может нарушить планы по достижению нулевых чистых выбросов к 2050 году, заявило Международное энергетическое агентство (МЭА).

Более 190 стран подписали Парижское соглашение, направленное на ограничение глобального потепления до 1,5 °C, что потребует значительного сокращения использования ископаемых видов топлива, таких как уголь и газ.

В последнем газовом прогнозе МЭА говорится, что спрос на природный газ резко в 2021 году вырастет и будет продолжать расти, если правительства не начнут проводить жесткую политику, направленную на то, чтобы к середине столетия мир встал на путь к нулевым выбросам.

Пока же ожидается, что спрос на газ в 2021 году вырастет на 3,6%, поскольку мировая экономика восстановится после рекордного падения в 2020 году из-за ограничений, направленных на снижение распространения новой коронавирусной инфекции.

С 2022 по 2024 год рост спроса на газ может составить в среднем 1,7% в год, и это слишком много, чтобы придерживаться плана МЭА по достижению нулевых выбросов к 2050 году.

По плану агентства, опубликованному в мае, инвесторы не должны финансировать новые проекты поставок нефти, газа и угля, чтобы энергетический сектор экономики смог достичь целевого показателя выбросов.

Однако рост спроса на ископаемое топливо может быть удовлетворен за счет проектов, которые утверждены или начали разрабатываться до пандемии.

Напомним, что мировые цены на газ за последний месяц взлетели до многолетних максимумов. Причинами этому стали высокие температуры воздуха, которые повлекли за собой рост спроса на электроэнергию, а также закупки газа в Азии на зиму.

МЭА ожидает, что в 2021 году эталонные цены на газ в Европе составят в среднем 9,5 долларов за миллион британских тепловых единиц (БТЕ), что является самым высоким показателем с 2013 года.

Таким образом, газовая промышленность должна активизировать усилия по сокращению выбросов, резюмировали МЭА.

Все тексты автора — Валерия Кузнецова

Валерия Кузнецова

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *