- в России, Новости

Авиаперевозчики попросили правительство РФ о помощи

Ассоциация эксплуатантов воздушного транспорта попросила у правительства субсидировать авиаперелёты во избежание их резкого подорожания, сообщают «Известия» со ссылкой на источники на авиарынке.

Свои инициативы АЭВТ направила в аппарат вице-премьера Максима Акимова, а также главе Минтранса Евгению Дитриху. Глава ассоциации Владимир Тасун подтвердил факт обращения, но раскрывать деталей не стал.

Предложения авиаперевозчиков включают снижение демпфера (средство компенсации в случае резкого роста цен на топливо) до уровня декабря 2017 года, то есть с 48,3 тысяч до 40 тысяч рублей за тонну. По мнению инициаторов, если бы такой демпфер вступил в силу 1 августа, авиакомпании получили бы из бюджета порядка 5 млрд рублей и 8-9 млрд в долгосрочной перспективе. В пресс-службе Минтранса выразили одобрение данной меры.

Представители АЭВТ заявили, что за первую половину 2019 года операционные убытки авиакомпаний составили 51,9 млрд рублей при том, что за весь 2018 год финансовые потери составили около 50 млрд рублей. Цена авиатоплива на сегодняшний день составляет порядка трети от стоимости одного билета. По данным ассоциации, рост цен на керосин за 2018 год оказался выше 30%. Для компенсации убытков по итогам прошлого года правительству предлагается выделить из бюджета 23 млрд рублей.

Все тексты автора — Марина Тимофеева

Марина Тимофеева

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *