- в Мире, Новости

США потребовали включить американцев в правление «Нафтогаза»

Министр энергетики США Рик Перри настаивает на включении в состав правления украинского «Нафтогаза» больше американских менеджеров. Об этом сообщает газета Politico, ссылаясь на свои источники.

Свои требования Перри лично сообщил украинскому президенту Владимиру Зеленскому, который на днях встречался с американскими сенаторами Рональдом Джонсоном и Кристофером Мерфи для того, чтобы обсудить поставки СПГ из США.

Перри посчитал, что наблюдательный совет «Нафтогаза» находится не на высоком уровне. Именно поэтому он и предложил его расшить, сообщает издание. В частности, американский министр предложил кандидатуры руководителей компаний, базирующихся в штате Техас.

По словам министра энергетики США, такого рода изменения помогут «Нафтогазу» сократить свою зависимость от поставок энергоносителей из РФ и увеличить объем американских инвестиций.

Официальный представитель министерства энергетики США Шейлин Хайнс подтвердила информации о том, что Рик Перри давал советы Зеленскому. Однако на вопрос журналистов газеты Politico, каких именно кандидатов предлагал американский чиновник, отвечать в ведомстве отказалась.

Напомним, что сейчас в наблюдательной совет входит бывший помощник экс-вице-президента США Джозефа Байдена Амос Хохстайн.

 

Все тексты автора — Валерия Кузнецова

Валерия Кузнецова

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *