- Новости

Новак посчитал нефтегазовые проекты в Арктике нерентабельными

Развитие нефтегазовых проектов в Арктике при действующем налоговом режиме и при текущих ценах на нефть пока остается нерентабельным. Об этом заявил глава Минэнерго РФ Александр Новак.

Экономическую непривлекательность арктических проектов Александр Новак объяснил падением цен на углеводороды. Кроме того, для обеспечения интенсивной геологоразведке требуется более быстрый темп работы, нежели такой, как сегодня.

«Пробурить одну скважину стоит от 500 миллионов долларов до миллиарда. Если ты не попал и ничего не обнаружил, то у тебя сразу списывается миллиард долларов из твоего бюджета. Это очень рискованная деятельность», — приводятся слова министра.

Для того, чтобы сделать Арктику экономически привлекательной для нефтегазовых компаний, по словам главы ведомства, необходимо создать такую систему налогообложения, которая бы выровняла доходность реализации проектов в Арктике по сравнению с проектами в Западной Сибири, либо в других регионах.

Отметим, что на данный момент в арктической зоне России нефтяными проектами в соответствии с лицензионными обязательствами занимаются только три компании: «Газпром», «Газпром нефть» и «Роснефть».

Все тексты автора — Валерия Кузнецова

Валерия Кузнецова

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *