- Новости

Австралийская Origin прогнозирует спад продаж с СПГ-проекта APLNG

Австралийская энергетическая компания Origin Energy ожидает небольшое снижение объема продаж сжиженного природного газа (СПГ) с проекта Australia Pacific LNG (APLNG) в 2018-2019 финансовом году (июль-июнь), сообщил S&P Global Platts со ссылкой на заявление компании.

Источник: Origin Energy (Twitter)

Ожидается, что в текущем финансовом году на APLNG, который является одним из трех экспортных терминалов на восточном побережье Австралии, в целом будет законтрактовано 427 ПДж (56,4 млн бнэ), что на 1% ниже показателя 2017-2018 финансового года, который составил 432 ПДж, следует из данных презентации финансовых результатов Origin Energy. В то же время, руководство на продажи в 2018-2019 финансовом году сократилось на 6%в годовом выражении до 232 ПДж.

Общая выработка на APLNG ориентирочно составила 660-690 ПДж, добавили в компании.

Origin Energy является оператором добычи и разработки (upstream) APLNG и владеет 37,5% долей в проекте. ConocoPhillips является downstream оператором и владеет равной долей в проекте, остальное принадлежит китайской компании Sinopec.

«APLNG продолжает наращивать добычу и доходы, до июня 2018 года было погружено и транспортировано 250 СПГ-танкеров, включая 123 судна в 2018 финансовом году. APLNG доказал свою способность производить до 10% сверх установленной производительности в 9 млрд т в год», — заявили в Origin Energy.

Это первый финансовый год, когда работали обе очереди проекта APLNG. Первая очередь мощностью 4,5 млрд т в год была запущена в январе 2016 года, вторая была введена в эксплуатацию в октябре того же года.

Все тексты автора — Анна Клишина

Анна Клишина окончила факультет Международной журналистики МГИМО, а затем работала нефтегазовым обозревателем в газете «Коммерсантъ» и редакторов в международном ценовом агентстве Argus Media.
Анна Клишина

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *