- в Мире, Нефть, Новости

Австралия сформирует собственный стратегический запас топлива

Власти Австралии намерены сформировать стратегический топливный резерв в условиях низкой стоимости сырья на рынке, сообщает ТАСС. Для достижения этой цели федеральное правительство страны уже выделило $60 млн. На начальном этапе топливо будет находиться в США, так как хранилища в стране уже переполнены.

По словам главы Министерства энергетики Австралии Ангуса Тэйлора, данное решение обусловлено падением цен на рынке. Государство намерено приобрести большое количество топлива, чтобы обеспечить граждан и предприятия в непредвиденных ситуациях. На данный момент, федеральное правительство владеет достаточным количеством резервов лишь на следующий месяц.

«Сейчас самое время закупать топливо, и мы это сделаем»

— прокомментировал позицию государства Ангус Тэйлор.

Первое время топливо будет храниться в США. Это обусловлено нехваткой специальных резервуаров на континенте и их заполненностью. Тем не менее, государство намерено создать дополнительные мощности для хранения сырья. По словам Тэйлора, сейчас это является «приоритетной задачей».

«Мы совместно с представителями промышленных предприятий изучаем возможности строительства новых резервуаров на территории Австралии, и работа по расширению внутренних мощностей будет начата как можно скорее»

— уточнил министр энергетики страны.

Помощь США в данном вопросе обусловлена соглашением двух стран, которое было подписано в начале марта. Оно предоставляет право арендовать место в Федеральном стратегическом резерве Соединенных Штатов и активирует его в чрезвычайных ситуациях.

Все тексты автора — Дарья Молоткова

Дарья Молоткова

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *