- в Мире, в России, Газ, Новости

Австрия заинтересована в «Северном потоке — 2»

Австрия приветствует отказ США от дальнейших угроз введения санкций против компаний, участвующих в строительстве газопровода «Северный поток — 2», который отвечает экономическим интересам Вены, заявил канцлер Австрии Себастьян Курц.

«Я очень рад, что США больше не угрожают санкциями компаниям, участвующим в проекте «Северный поток — 2». Мы, как и Германия, продолжаем поддерживать «Северный поток — 2″, потому что это отвечает нашим экономическим интересам», — сказал Курц в интервью ТАСС.

Курц подчеркнул, что «Северный поток — 2» служит диверсификации маршрутов европейского энергоснабжения, то есть способствует «обеспечению энергетической безопасности Европы».

Канцлер Австрии выступит на пленарном заседании ПМЭФ по видеосвязи в качестве главного европейского высокопоставленного гостя.

Проект «Северный поток — 2» включает строительство двух ниток газопровода общей мощностью 55 млрд куб. м в год от побережья России через Балтийское море до Германии. Работы были приостановлены в декабре 2019 г. после того, как швейцарская Allseas отказалась от укладки труб из-за возможных санкций со стороны США. Но с декабря 2020 г. строительство газопровода было возобновлено после годовой паузы. Готовность «Северного потока — 2», по состоянию на 31 марта составляла 95%, на тот момент оставалось уложить 121 км газопровода. С тех пор данные о готовности газопровода не обновлялись.

Все тексты автора — Юлия Полонская

Юлия Полонская

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *