- в Мире, Новости

Азербайджан и Казахстан – за продление ОПЕК+

В рамках Мирового нефтяного совета министр энергетики Азербайджана Пярвиз Шахбазов заявил, что договор ОПЕК+ по снижению добычи нефти логично продлить на прежних условиях. Этой же позиции придерживается его коллега Канат Бозумбаев, возглавляющий Минэнерго Казахстана.

Эта сделка позволяет сдерживать цену барреля нефти в диапазоне $60-70. На данный момент Азербайджан сократил объёмы добычи согласно квоте – 2,5%, то есть на 20 тысяч баррелей в сутки. По мнению Шахбазова, цена нефти в $60-70 за баррель является наиболее комфортной для поставщиков и потребителей.

По словам министра энергетики Ахербайджана, он не видит затруднений для продления договора. На предстоящем совещании 1-2 июля совещания ОПЕК+, необходимо будет проанализировать, как реагировал рынок на все события экономического или геополитического характера, считает он.

Министр энергетики Казахстана, напротив, уверен, что консенсуса достичь будет непросто. Так, введение Ираном санкций в отношении Венесуэлы (член ОПЕК) делает его труднопредсказуемым игроком.

«Захотят (продлить договор – ред.), не захотят – сложно сказать», – произнёс глава Минэнерго Казахстана.

Как сообщил Канат Бозумбаев, Казахстан понизил объёмы добычи ниже оговоренных в рамках сделки ОПЕК+. При том, что квота для Казахстана составляет 40 тыс. баррелей в сутки, сейчас страна сократила добычу нефти на 95-100 тыс. баррелей в сутки.

В то же время страна способна увеличить добычу до 104-105 млн тонн в год. Этому мешает уровень развития нефтегазохимии, который Казахстан также намерен повышать.

В прошлом году страна добыла рекордные для себя объёмы – 90,3 млн тонн нефти. В этом году добыча сократится на 1 миллион

Напомним, что договор о сокращении добычи на 1,2 млн баррелей в сутки, из которых на Россию приходится 228 тыс. баррелей в сутки, был заключён в декабре 2018 года. После сообщения о подписании соглашения цена нефти Brent выросла больше, чем на 5%. Она достигла отметки 63,32 доллара за баррель. На цену нефти также повлиял выход США из сделки с Ираном, кризис в Венесуэле и политическая нестабильность на Ближнем Востоке. В начале декабря 2018 года Катар покинул ОПЕК и сосредоточился на добыче природного газа и производстве СПГ. На фоне этой новости нефть замедлила рост.

При этом президент США Дональд Трамп выражает свое недовольство ростом цен на энергоресурсы и обращается к странам, входящим в ОПЕК, с просьбой увеличить добычу нефти. По его мнению, цены слишком высокие при «слабости» мировых рынков. В апреле он заявил о наличии договорённостей между США и Саудовской Аравии о мерах, направленных на снижение цен. Власти Саудовской Аравии опровергли это заявление.

С апреля страны ОПЕК+ обсуждают совместную политику во втором полугодии 2019 года. Геополитический фактор – причина того, что соглашение об уровнях добычи пока не достигнуто. Этот вопрос будет главным во время предстоящей министерской встречи в Вене. До этого министр энергетики РФ Александр Новак встретится с коллегой из Саудовской Аравии Халедом аль-Фалехом в рамках форума G20 в Осаке.

Членами организации являются: Алжир, Ангола, Венесуэла, Габон, Иран, Ирак, Конго, Кувейт, Ливия, Объединённые Арабские Эмираты, Нигерия, Саудовская Аравия, Экваториальная Гвинея и Эквадор. Россия предпочитает быть страной-наблюдателем ОПЕК.

Все тексты автора — Марина Тимофеева

Марина Тимофеева

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *