Азербайджан в первом полугодии 2023 года увеличил экспорт газа на 7,5% — до 12 миллиардов кубометров, сообщил министр энергетики Азербайджана Пярвиз Шахбазов.
«В январе-июне 2023 года мы увеличили экспорт газа на 7,5% — 12 млрд кубометров. В первом полугодии экспорт азербайджанского газа в Европу составил 5,7 млрд кубометров или 48% всех поставок из Азербайджана. Поставки газа в Турцию составили 5 млрд кубометров (41% всего экспорта), в Грузию — 1,3 млрд кубометров (11% всего экспорта)», — написал Шахбазов в социальных сетях.
В 2022 году Азербайджан экспортировал 22,3 миллиарда кубометров газа (рост на 18%): в Европу 11,4 миллиарда кубометров, в Турцию — 8,4 миллиарда, в Грузию — 2,5 миллиарда. Как отмечал ранее президент республики Ильхам Алиев, в 2023 году экспорт газа из Азербайджана достигнет 24,5 миллиарда кубометров.