- Новости

Азербайджан рассчитывает закрыть вопрос кредитования ЮГК в 2018 году

Азербайджан планирует в конце 2018 года закрыть вопрос с привлечением кредита от германского агентства Hermes на реализацию «Южного газового коридора» (ЮГК), сообщил «Интерфакс» со ссылкой на заявление заместителя вице-президента Госнефтекомпании Азербайджана (ГНКАР) по инвестициям и маркетингу Виталия Беглярбекова.

Как сказал Беглярбеков, переговоры по кредитному вопросу завершены, достигнута договоренность о привлечении средств, и в конце 2018 года вопрос будет закрыт. «Мы надеемся, что комитет бундестага по бюджетным вопросам окажет содействие в этом вопросе, и это усилит позиции Германии в проекте ЮГК», — добавил он.

Ранее генеральный директор Cаnub Qaz Dehlizi (CQD) Афган Исаев заявлял, что CDQ ведет переговоры с агентством Hermes по привлечению кредита в размере до $1,5 млрд на проекты Шах-Дениз и TANAP.

В четверг сообщалось, что Венгрия заинтересовалась присоединением к проекту ЮГК.

Первая часть ЮГК — расширенный Южно-Кавказский трубопровод — введена в строй 29 мая. Проект предусматривает создание инфраструктуры для поставок азербайджанского газа в Европу, стоимость оценивается в сумму свыше $40 млрд.

Основные компоненты проекта: Стадия-2 проекта Шах-Дениз, расширение Южно-Кавказской трубопроводной магистрали Баку-Грузия-граница с Турцией, строительство Транс-Анатолийского газопровода (TANAP) от восточной до западной границы Турции и Транс-Адриатического газопровода (TAP), соединяющего Грецию, Албанию, Адриатическое море и юг Италии.

Поставки азербайджанского газа в Европу ожидаются в 2020 году в объеме 10 млрд кубометров, 6 млрд кубометров азербайджанского газа будет поставляться в западные регионы Турции.

CQD создано для управления проектами Стадии-2 разработки газоконденсатного месторождения «Шах-Дениз», расширения Южнокавказского газопровода, строительства газопроводов TANAP и TAP.

Доля ГНКАР в капитале общества — 49%, государства — 51%. Государственный нефтяной фонд Азербайджана обеспечил финансирование долевого участия государства в CQD.

TANAP протяженностью 1,85 тыс. км предназначен для транспортировки азербайджанского газа с месторождения Шах-Дениз в рамках Стадии-2 от грузино-турецкой границы до западных границ Турции. Первую очередь проекта TANAP ввели в эксплуатацию 12 июня 2018 года, строительство второй завершать к 2019 году. Коммерческие поставки по газопроводу начались 30 июня 2018 года.

Пропускная способность газопровода составит как минимум 16 млрд кубометров, из которых 10 млрд будет направляться в Европу, 6 млрд кубометров — в западные регионы Турции. Стоимость проекта оценивается в $7,99 млрд. В перспективе мощность трубы доведут до 24 млрд кубометров газа в год, а затем — до 31 млрд кубометров.

Акционеры проекта TANAP: ГНКАР (51%), SOCAR Turkiye Enerji (7%), Botas (30%), BP (12%).

 

Все тексты автора — Анна Клишина

Анна Клишина окончила факультет Международной журналистики МГИМО, а затем работала нефтегазовым обозревателем в газете «Коммерсантъ» и редакторов в международном ценовом агентстве Argus Media.
Анна Клишина

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *