- Новости

Германия согласовала создание СП НОВАТЭКа и Fluxys по логистике СПГ в Ростоке

Германский антимонопольный регулятор согласовал создание совместного предприятия по логистике сжиженного природного газа (СПГ) в германском порту Росток российским НОВАТЭКом и бельгийским газотранспортным оператором Fluxys NV/SA, сообщил «Интерфакс» со ссылкой на ведомство.

Регулятор характеризует бизнес совместного предприятия как «Хранение СПГ».

В июне 2017 года НОВАТЭК подписал с Fluxys меморандум о взаимопонимании, который закрепил намерения сторон развивать стратегическое сотрудничество в области реализации проектов малотоннажного СПГ в Европе, совместного развития рынков сбыта СПГ в Европе и Латинской Америке, оптимизации транспортной логистики и других областях использования СПГ.

«Криогаз-Высоцк» (совладельцы — НОВАТЭК и «дочка» Газпромбанка «Криогаз») реализуют проект строительства терминала по производству и перегрузке СПГ в порту Высоцк, включая сооружение газопровода-отвода от магистрального газопровода Санкт-Петербург-Выборг-Госграница.

СПГ будет поставляться для бункеровки, а также небольшим потребителям на европейский рынок. Первая очередь проекта (запуск в конце 2018 года — начале 2019 года) представляет собой сооружение двух линий по 330 тыс. тонн. Кроме того, сообщалось, что в 2018 году ожидается окончательное инвестиционное решение по второй очереди проекта. Мощность второй очереди СПГ может составить до 1 млн тонн.

Коллеги из «Газпрома» ранее обсуждали с голландской Gasunie создание приемного терминала малой тоннажности в том же порту Росток для хранения, распределения и реализации СПГ в качестве бункеровочного и автомобильного топлива, а также использования СПГ для автономной газификации. Однако эта инициатива давно не поддерживалась новостями.

Все тексты автора — Анна Клишина

Анна Клишина окончила факультет Международной журналистики МГИМО, а затем работала нефтегазовым обозревателем в газете «Коммерсантъ» и редакторов в международном ценовом агентстве Argus Media.
Анна Клишина

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *