- Новости

Вторая нитка Турецкого потока может заработать с 1 января 2020г

Вторая нитка газопровода «Турецкий поток» может быть запущена с 1 января 2020 года, сообщил «Интерфакс» со ссылкой на заявление министра энергетики России Александра Новака. 

«Что касается «Турецкого потока», его строительство идет в соответствии с утвержденными планами. Все идет по графику», — сказал он, добавив, что к 1 января 2020 года по двум ниткам газопровода можно будет подавать газ общей мощностью 31,5 млрд кубических метров.

Конечный маршрут, куда придет российский газ по южному коридору, еще не определен. По словам министра, приоритетный маршрут для России — направление в Болгарию и Австрию. «Есть разные варианты, маршруты. У нас есть вариант — это Греция — Италия. Есть вариант поставок газа через Турцию в Болгарию, соответственно дальше Сербия, Венгрия и в Австрию», — сказал Новак. Со всеми странами, по словам министра, подписаны дорожные карты развития газотранспортной инфраструктуры, где согласованы все сроки.

Предполагалось, что на реализации проекта «Турецкий поток» мог сказаться экономический кризис в Турции, но спикер турецкого парламента Бинали Йылдырым опроверг такую информацию. Он сказал, что работа по завершению «турецкого потока» идет высокими темпами, а к 2019 году строит задача – выйти на операционную деятельность и начать поставки газа в Турцию, заменив тем самым поставки газа, идущего по Западному коридору.

Все тексты автора — Анна Клишина

Анна Клишина окончила факультет Международной журналистики МГИМО, а затем работала нефтегазовым обозревателем в газете «Коммерсантъ» и редакторов в международном ценовом агентстве Argus Media.
Анна Клишина

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *