- Газ, Новости

Братиславе важно сохранить роль транзитера газа после реализации NS2

Братислава заинтересована в том, чтобы в результате реализации проекта «Северный поток — 2» (Nord Stream 2; NS2) энергетическая безопасность Европы не ослабла, а Словакия сохранила свою роль страны-транзитера, сообщил «Интерфакс» со ссылкой на заявление главы словацкого МИД Мирослава Лайчака. 

«Позиция Словакии по вопросу «Северного потока — 2″ достаточно ясна. Для нас важно, чтобы в результате этого проекта не ослабла энергетическая безопасность Европы. И, конечно, для нас очень важно, чтобы продолжилась роль Словакии как транзитного государства — для транзита российского газа в Западную Европу», — заявил Лайчак.

В понедельник глава «Газпрома» Алексей Миллер сообщил, что участники проекта NS2 отплатили 70% капитальных затрат на газопровод.

Газопровод «Северный поток-2» пройдет по Балтийскому морю, соединив поставщиков в России с потребителями в Европе, его протяженность составит более 1,2 тыс. км. Пропускная способность составит 55 млрд кубометров газа в год. Проект реализует «Газпром» в альянсе с европейскими компаниями — Engie, Uniper OMV, Shell, Wintershall.

Все тексты автора — Анна Клишина

Анна Клишина окончила факультет Международной журналистики МГИМО, а затем работала нефтегазовым обозревателем в газете «Коммерсантъ» и редакторов в международном ценовом агентстве Argus Media.
Анна Клишина

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *