- Новости

Азербайджан ратифицировал СРП с BP на разработку блока D230 на Каспии

  1. Парламент Азербайджана на заседании в пятницу, 12 октября, ратифицировал соглашение о разведке, разработке и долевому распределению продукции (PSA, СРП) с перспективного блока D230 на Северном Апшероне в азербайджанском секторе Каспия, сообщил «Интерфакс».

Площадь контрактной территории составляет 3,197 тыс. кв. км. Глубина воды на указанном блоке варьируется от 150 до 700 м, глубина продуктивных пластов составляет 3000-3500 м. Разведочные работы здесь ранее не проводились.

Ранее компания BP сообщила, что в зависимости от того, когда контракт будет ратифицирован в парламенте Азербайджана, сейсмические работы на блоке планируется начать в I полугодии 2019 года.

Госнефтекомпания Азербайджана (ГНКАР) и BP заключили соглашение о разделе продукции при совместной разведке и разработке блока D230 на Северном Абшероне 26 апреля 2018 года.

Как сообщалось, долевое участие сторон в соглашении будет паритетным. BP будет выполнять функции оператора при реализации начальной рабочей программы по проекту.

Ранее президент BP по региону Азербайджана, Грузии и Турции Гэри Джонс, комментируя подписание контракта, отмечал, что в случае если будущие буровые работы выявят промышленные запасы углеводородов на этой контрактной площади, «BP приложит все усилия для инвестиций в размере миллиардов долларов на строительство необходимой добывающей и транспортной инфраструктуры».

Все тексты автора — Анна Клишина

Анна Клишина окончила факультет Международной журналистики МГИМО, а затем работала нефтегазовым обозревателем в газете «Коммерсантъ» и редакторов в международном ценовом агентстве Argus Media.
Анна Клишина

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *