- Газ, Новости

«Газпром» рассмотрит обоснование инвестиций в установку СПГ на Ковыкте

«Газпром» рассматривает возможность использования сжиженного природного газа (СПГ) для снабжения электроэнергией буровых установок на Ковыктинском ГКМ, сообщил «Интерфакс» со ссылкой на генерального директора «Газпром добыча Иркутск» (оператор Ковыкты) Андрея Татаринова.

«В настоящее время обоснование инвестиций находится в «Газпроме», решение о реализации будет принято на основании экспертизы, которую мы ожидаем в ближайшее время», — сказал А.Татаринов.

Он уточнил, что использование СПГ позволит снизить стоимость обустройства Ковыкты за счет замены дизельного топлива газом (в том числе, за счет перевода на газ автомобильного транспорта). Кроме этого, «Газпром» рассчитывает снизить объем выбросов в атмосферу при обустройстве Ковыкты.

Как сообщалось, обоснование инвестиций в создание малотоннажной установки СПГ на Ковыктинском ГКМ «Газпрому» готовило «Агентство прямых инвестиций».

Как ранее сообщал «Интерфакс» со ссылкой на А.Татаринова, в 2019 году концерн намерен пробурить первые эксплуатационные скважины на Ковыктинском ГКМ. Для этого, по словам А.Татаринова, в этом году начнется отсыпка кустовых площадок для завоза тяжелых буровых станков, а также будут реконструированы 80 км автодороги между поселками Магистральный и Жигалово (Ковыкта находится в Жигаловском районе Иркутской области). Он отметил также, что возведение основных объектов обустройства Ковыкты начнется в 2020 году. Речь идет об установках комплексной подготовки газа, газопроводах и объектах энергетики.

Ковыктинское ГКМ расположено на территории Жигаловского и Казачинско-Ленского районов Иркутской области. Запасы Ковыктинской группы (Ковыктинский, Хандинский, Чиканский участки) категорий C1+C2 составляют 2,7 трлн куб. м газа. Планируемая проектная мощность — 25 млрд куб. м газа в год. Ввод месторождения в промышленную разработку предусмотрен после выхода на максимальную производительность Чаяндинского НГКМ.

Все тексты автора — Анна Клишина

Анна Клишина окончила факультет Международной журналистики МГИМО, а затем работала нефтегазовым обозревателем в газете «Коммерсантъ» и редакторов в международном ценовом агентстве Argus Media.
Анна Клишина

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *