- Газ, Новости

Азербайджан в I полугодии увеличил добычу природного газа на 4,1%

Добыча попутного газа в Азербайджане в январе-июне 2018 года составила 6,9 млрд куб. м, что на 1,2% выше показателя за аналогичный период прошлого года, добыча природного газа за указанный период выросла более чем на 4%, сообщил «Интерфакс» со ссылкой на правительство страны.

На долю товарного газа пришлось 1,7 млрд куб. м (снижение на 26,9%). В первом полугодии этого года добыча природного газа в стране составила 7,6 млрд куб. м, что на 4,1% больше по сравнению с январем-июнем 2017 года, в том числе производство товарного газа достигло 7,2 млрд куб. м (рост на 2,5%).

В общем объеме газодобычи доля попутного газа составила 47,7%, природного — 52,3%

Основной объем добычи попутного газа приходится на блок месторождений Азери-Чираг-Гюнешли, большая часть которого закачивается обратно в пласты для поддержания давления, а остальное безвозмездно передается Госнефтекомпании Азербайджана.

Как сообщалось, задекларированный импорт газа в Азербайджан в I полугодии 2018 года составил 169,6 млн куб. м общей стоимостью $25 млн.

Основной объем импорта газа за отчетный период 2018 года пришелся на Иран (169,6 млн куб. м на сумму $25,2 млн), остальное — на Италию (0,4 млн куб. м на $150 тыс.).

Все тексты автора — Анна Клишина

Анна Клишина окончила факультет Международной журналистики МГИМО, а затем работала нефтегазовым обозревателем в газете «Коммерсантъ» и редакторов в международном ценовом агентстве Argus Media.
Анна Клишина

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *