- в Мире, Нефть, Новости

Иран намерен продолжать экспорт нефти несмотря на санкции США — Рухани

Власти Ирана планируют продолжить добычу и экспорт неочищенной нефти, несмотря на восстановление ограничительных мер со стороны США, передает «Интерфакс» заявление президента Ирана Хасана Рухани. Тем не менее Индия, которая около четверти всей необходимой нефти ввозит из Ирана, сократила поставки топлива в августе на 36%.  Как заявил глава Совета экспертов Ирана, желание европейских стран провести переговоры с Тегераном по более широкому кругу тем не поможет сохранить ядерную сделку, о выходе из которой весной 2018 года заявляли США. 

«Мы продолжим любыми средствами как добывать нефть, так и экспортировать ее», — сказал Х.Рухани в эфире национального телевидения.

Ранее в Вашингтоне заявляли, что намерены сделать все возможное, чтобы помешать Ирану получать доход от экспорта нефти. Помимо этого, власти США не исключали возможность введения вторичных санкций в отношении третьих стран за торговлю с Ираном после полного восстановления американских санкций в отношении Тегерана.

«Наша цель — свести торговлю иранской нефтью с любыми странами до нуля к 14 ноября», — заявил официальный представитель госдепа США по Ирану Брайан Хук.

Согласно расчетам агентства Bloomberg, Индия в августе снизила импорт иранской нефти на 36% до 488 тыс. б/с. В июле объем поставок, согласно пересмотренным данным, составлял 768 тыс. б/с.

В прошлом месяце отказались от закупок нефти в Иране индийские компании Reliance Industries, Chennai Petroleum (подразделение Indian Oil Corp.), при этом Hindustan Petroleum не импортировала нефть уже второй месяц. Многие другие компании сократили объемы закупок, отмечает агентство. Основным покупателем являлась Indian Oil Corp., которая в августе уменьшила импорт на 47% в помесячном выражении — до 134 тыс. б/с.

Индия импортирует около четверти необходимой ей нефти из Ирана. Некоторые индийские НПЗ зависят от специфических сортов иранской нефти, что делает крайне сложным полный отказ от закупок.

8 мая этого года президент США Дональд Трамп объявил о выходе из Совместного всеобъемлющего плана действий по иранской ядерной программе и восстановлении в полном объеме односторонних санкций в отношении Ирана. Остальные участники сделки 2015 года — Германия, Франция, Россия, Китай, Великобритания и непосредственно Иран — заявляли, что намерены работать над сохранением сделки без участия США.

Предложение ряда европейских стран организовать переговоры с Тегераном по целому спектру тем не будет способствовать сохранению ядерной сделки, передает «Интерфакс» заявление консервативного аятоллы Ахмады Джаннати, главы Совета экспертов Ирана. Также А.Джаннати отверг возможность переговоров с США.

На прошлой неделе, напоминают западные СМИ, глава МИД Франции Жан-Ив Ле Дриан заявил о необходимости, чтобы Тегеран был готов к переговорам о дальнейшей судьбе его ядерной программы, об иранском арсенале баллистических ракет и о роли Ирана в конфликтах в Сирии и Йемене. Однако в МИД Ирана ответили отказом на такие заявления.

Первый блок ограничительных мер против Ирана, касающийся иранского автомобильного сектора, а также торговли золотом и другими металлами, был восстановлен в начале августа.

Второй блок антииранских санкций должен вступить в силу до 4 ноября. Эти ограничительные меры будут касаться энергетического сектора Ирана, транзакций, имеющих отношение к углеводородному сырью, и транзакций, связанных с центральным банком Ирана.

Все тексты автора — Анна Клишина

Анна Клишина окончила факультет Международной журналистики МГИМО, а затем работала нефтегазовым обозревателем в газете «Коммерсантъ» и редакторов в международном ценовом агентстве Argus Media.
Анна Клишина

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *